Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, женщина совместно с сообщниками, используя незаконно полученный доступ к дистанционной системе банковского обслуживания, совершила кражу денежных средств в размере 38 млн рублей со счета коммерческой организации, перечислив их на счет подконтрольной компании для обналичивания.

Аналогичным образом злоумышленница пыталась похитить денежные средства другой компании в размере более 28 млн рублей. Однако довести свой умысел до конца не смогла в связи с отсутствием пароля для дистанционного доступа к расчетному счету фирмы.

Кроме того, женщина обвиняется в попытке хищения денежных средств этой же компании, путем предоставления в банк подложных договоров купли-продажи ценных бумаг на сумму более 800 тыс. рублей, однако преступные действия были выявлены сотрудниками кредитной организации.

В ходе предварительного следствия обвиняемая заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу подлежит направлению в Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Расследование по уголовному делу в отношении остальных участников организованной группы продолжается.

 

Ссылка на источник