В Арбитражном суде приняли сторону челябинского предпринимателя, у которого есть права на товарный знак – персонажа британского мультфильма.

Естественно, используя изображение симпатичной хрюшки из любимого многими детьми мультфильма на тортах, а затем рекламируя свои произведения, екатеринбургская предпринимательница даже не подозревала, насколько серьезные проблемы ждут ее в будущем.

На сайте кондитерского магазина, среди множества снимков сладостей, таких было всего пять, но, как оказалось, именно они стоили кондитеру слишком дорого.

Суды за челябинского бизнесмена

В конце 2019 г. к кондитеру обратился с претензиями А. Решетников, челябинский предприниматель, который сказал, что имеет права на использовании на территории России этого товарного знака (речь идет о «Свинке Пеппе»). На сайте интернет-магазина в тот момент было несколько фото с изображением этого героя. И именно за них предприниматель потребовал компенсацию в размере 1 200 000 рублей в досудебном порядке в рамках мирной договоренности.

Все фотоснимки женщина сразу же удалила и деньги отдавать тоже не стала. Вместо этого она обратилась в Арбитражный суд. Со временем она осознала, что происходит на данный момент в стране. Дело в том, что некоторые лица «охотятся» на бизнесменов, «попавшихся» на аналогичных действиях, а именно, использование изображений персонажей из этого мультипликационного фильма.

У нескольких российских бизнесменов получилось приобрести права, естественно, через посторонних лиц, права на этот торговый знак у компании из Великобритании Entertainment UK Limited. Чтобы вернуть затраченные средства еще и заработать, они подают иски, которые и выигрывают.

А. Чарыков, адвокат, в беседе с журналистами «КП» рассказал, что на практике судьи не сильно вникают в детали подобных дел. Они обращают внимание исключительно на наличие авторских прав и их нарушение. По поводу конкретной ситуации с кондитерской, то наличие фотоснимков этих тортов на сайте было заверено через нотариуса. Но доказательств того, что именно эти кондитерские изделия были особо популярными или создавались под заказ, нет. По мнению адвоката, это настоящий терроризм в правовой сфере.

В связи с пандемией рассмотрение этого дела длилось целых шесть месяцев. По результатам суд принял сторону предпринимателя из Челябинска и назначил женщине выплачивать истцу 665 000 рублей, а также 15 000 судебных издержек.

На данный момент решение суда в силу не вступило. А кондитер отправила все документы по делу в Пермский арбитражный апелляционный суд.

Владельцы «Пеппы» наносят удары

От свинки пострадали и другие предприниматели. Одной из пострадавших стала уральская фабрика кондитерских изделий «Девять островов». Еще недавно можно было увидеть много изделий с изображением мультяшных героев из этой серии, но сейчас их нет. У фабрики пять исков. Стоимость каждого из них 350 000 рублей. Все они были проиграны компанией, которая подала документы в апелляционный суд.  

А. Ярмаков, юрист «Девяти островов», рассказал, что истцом стал омский бизнесмен, который купил торты с Пеппой и таким образом зафиксировал продажу этой продукции. Сейчас в судах больше 1 000 аналогичных дел. Обладатели правами на этот торговый знак разделили между собой регионы и зарабатывают на этом деньги.

Пострадать могут и люди, торгующие «оффлайн». Этого персонажа изображают и на одежде, и на рюкзаках, и на канцелярских товарах.

Чарыков пояснил, что часто правообладатели из России идут путем контрольной закупки. Они просто покупают вещь с Пеппой на рынке или в магазине, фиксируют этот факт и обращаются в суд.

По данным Свердловского Арбитражного суда, только в уральском регионе в суд подали свыше двух сотен исков, связанных с героями этого мультика.