Сотрудники подразделения по борьбе с IT-преступлениями Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области при содействии коллег из городского Управления задержали 36-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении серии мошенничеств.

Полицейские установили, что злоумышленник, воспользовавшись найденным паспортом 41-летнего местного жителя, осуществил неправомерный доступ в его личный кабинет, зарегистрированный на портале государственных услуг, изменил пароль доступа и абонентский номер, чем заблокировал доступ хозяина к охраняемой законом компьютерной информации. Данные манипуляции подозреваемый произвел с целью убедиться в положительной кредитной истории потерпевшего.

После этого, вклеив свою фотографию в чужой паспорт, злоумышленник оформил на указанного гражданина несколько банковских кредитов с целью приобретения дорогостоящего телефона.

В отношении подозреваемого следствием возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное санкциями указанных статей, – лишение свободы на срок до 5 лет. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление причастности подозреваемого к совершению аналогичных преступлений на территории Волгоградской области и сопредельных регионов.

Ссылка на источник