В дежурную часть отдела полиции № 8 УМВД России по городу Ростову-на-Дону обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве.

Ростовчанка рассказала полицейским, что собиралась приобрести жилье. Она нашла мужчину, который представился директором строительной фирмы и предложил свои услуги. Лжеруководитель фирмы пообещал приобрести недвижимость дешевле рыночной стоимости, для этого ему требовалось около 800 тысяч рублей. Заявительница оформила кредит в банке, а деньги передала злоумышленнику. После получения денег фигурант перестал выходить на связь.

С аналогичными заявлениями в районный отдел полиции обратились еще трое жителей города Ростова-на-Дону. По предварительным данным общая сумма ущерба, нанесенного злоумышленником, составила два с половиной миллиона рублей.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали 34-летнего, ранее судимого за аналогичное преступление, мужчину. Подозреваемый пояснил правоохранителям, что денежными средствами распорядился по своему усмотрению, а взятых на себя обязательств по приобретению недвижимости исполнять не собирался.

В настоящее время стражи порядка устанавливают причастность фигуранта к аналогичным эпизодам противоправной деятельности.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник