Блогеров из Подмосковья Я. Кателевского и А. Дорогова, обвиняемых в вымогательстве, задержали. Оба журналиста работают в «Росдержаве» и специализируются на раскрытии нарушений, допущенных правоохранителями. В связи с этим, инспектор ДПС написал на них заявление.

Сообщение о данном задержании, произошедшем в ночь с 28.07 на 29.07, появилось в «ОВД-инфо». Согласно предварительной информации, Дорогова пытаются обвинить в том, что он у инспектора П. Горохова вымогал 1 300 000 рублей.

Относительно Кателевского, точной причины его ареста пока не называют. Формально он задержан в связи с хулиганством и порчей имущества по ч. 2 ст. 167 УК. По некоторым данным он повредил автомобиль приятеля правоохранителя, но свидетели утверждают, что тот сбил задержанного.  

По мнению блогеров, их преследуют в связи с их прямой деятельностью и опубликованных на канале материалов. Среди них есть и репортажи о принадлежащей Горохову недвижимости, стоимость которой не соответствует официальным доходам. В настоящее время следственные органы пытаются взять задержанных под арест.

Дело журналистов сходное с делом В. Воронцова, создателя «Омбудсмена полиции», который опубликовал компромат на одного из сотрудников полиции. Как и в случае с блогерами, Воронцов тоже был обвинен в вымогательстве.