Очередную акцию, направленную на профилактику преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, провели сотрудники Отдела МВД России по Майскому району совместно с председателем Общественного совета при отделе Виктором Танцевило.

Местами для проведения мероприятия выбрана центральная площадь Майского муниципального района, парк и зоны отдыха взрослых и юных жителей района. Полицейские вместе с общественником провели блиц-опрос граждан. В ходе него представители отдела проверили осведомленность граждан о преступлениях, связанных с высокими технологиями, а также готовность жителей выстроить с дистанционным мошенником диалог, способствующий его своевременному разоблачению.

Участковые уполномоченные полиции напомнили, что настоящий сотрудник банка знает количество карт, которыми пользуется клиент, остаток на счете, номер карты и все произведенные операции, в то время, как мошенник будет пытаться узнать от жертвы номера карт, код на обороте или код, пришедший по смс, будет уточнять остаток денег на счете, чтобы проанализировать, на какую незаконную прибыль он может рассчитывать.

Председатель Общественного совета пояснил, что самый надежный способ проверить, существует ли по-настоящему угроза блокировки счета, производилась ли незаконная операция по списанию денег, - это самостоятельно позвонить на телефон «горячей линии» банка, в котором гражданин обслуживается и хранит свои деньги.

Организаторы акции призвали не отвечать на смс-сообщения, пришедшие за подписью каких-то банков и организаций, не переходить по предлагаемым ссылкам, не называть коды и пароли и в случае любого подозрения о мошенничестве обращаться в полицию.

Вручив участникам акции специальные листовки, общественник предложил гражданам ознакомиться с другими популярными видами дистанционного мошенничества, совершаемого под предлогами законных операций в сфере торговли, кредитования, страховых взносов, выплат и компенсаций, призвав к вниманию и бдительности.

 

Ссылка на источник