Полиция Тверской области использует все возможные методы для борьбы с различными видами мошенничеств, совершаемых в отношении граждан. Один из них - проведение профилактических акций совместно с волонтерами, общественностью и представителями средств массовой информации. Цель акции – довести до каждого жителя региона информацию, как не стать жертвой мошенников.

В ходе проведения акции полицейские при участии волонтеров и общественников совершали обход жилого сектора, посещали медицинские учреждения, объекты торговли, в том числе крупные торговые центры, почтовые отделения, парковые зоны. Стражи правопорядка рассказывали жителям тверского региона как не попасть в сети аферистов, которые пытаются узнать реквизиты банковских карт граждан, присылают сомнительные смс-оповещения и интернет-ссылки, и так называемых «социальных мошенников», которые под различными предлогами приходят в дома пожилых граждан с целью похитить деньги.

В подразделениях по вопросам миграции и регистрационно-экзаменационных подразделениях УМВД России по Тверской области при получении государственных услуг заявителям выдавались тематические памятки по профилактике мошенничества.

Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД останавливали автомобили и рассказывали водителям о схемах бесконтактного обмана, что злоумышленники могут добраться до сбережений, даже находясь за сотни километров от жертвы.

Участковые совместно с волонтерами и общественниками обратились к людям преклонного возраста с просьбой не верить и не выполнять инструкции мошенников, даже если они обращаются по имени и отчеству, называют правильную фамилию и убеждают, что сохранность денег под угрозой.

В ходе мероприятия сотрудники полиции довели до граждан, что таким преступлениям легко противостоять – просто завершить телефонный разговор.

В памятках, которые получили жители Верхневолжья, указана вся необходимая информация о новых видах и схемах мошеннических действий и номера телефонов, по которым необходимо обращаться за помощью. Только будучи осведомленным, можно легко защитить свои деньги от преступного посягательства.

Стражи правопорядка призвали граждан донести полученную информацию до знакомых, соседей и родственников.

 

Ссылка на источник