Прокуратура Костромской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в региональном департаменте агропромышленного комплекса.

Установлено, что не всеми государственными гражданскими служащими департамента в текущем и прошлом годах представлены полные и достоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и супругов.

В декларационных справках служащих не указаны доходы на сумму более 300 тыс. рублей, транспортное средство, факты участия супругов в деятельности трех коммерческих организаций, более 90 банковских счетов. Одним служащим не отражены расходы на приобретение квартиры. Руководителем одной из подведомственных департаменту инспекций гостехнадзора в условиях неурегулированного конфликта интересов оказана государственная услуга по замене удостоверения тракториста своему родному брату.

По фактам нарушений требований антикоррупционного законодательства прокуратурой области директору департамента агропромышленного комплекса Костромской области внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен, требования прокуратуры признаны обоснованными, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, департаментом инициированы две процедуры контроля за расходами служащих, усилены меры по профилактике коррупционных правонарушений.

 

Ссылка на источник