Для своевременной адаптации граждан к уловкам преступников, которые используют стремительно развивающиеся технологии, на улицах Терского района КБР состоялся цикл очередных мероприятий по профилактике дистанционного мошенничества.

К людям разных возрастных категорий обратились инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Терскому району. Сотрудники полиции побывали в наиболее посещаемых общественных местах, где рассказали о новых тенденциях преступников, которые используют информационные технологии и манипулируют недостаточной осведомленностью граждан в онлайн-сервисах.

В разъяснительной работе сотрудники полиции использовали примеры преступных схем, примененных мошенниками в отношении жителей района, республики и страны, призвали изучить эти способы и не повторять ошибки сограждан, потерявших крупные суммы денег.

Несколько сотен жителей района получили памятки и листовки, ознакомились с преступлениями и заверили правоохранителей, что будут предельно внимательны и предпочтут лишний раз обратиться за консультацией в банк или в правоохранительные органы, прежде чем совершать операции, связанные с денежными переводами.

 

Ссылка на источник