Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Кубани и Адыгеи в возрасте от 42 до 61 года. Они обвиняются в хищении полезных ископаемых в особо крупном размере (ч.4 ст.158 УК РФ) и осуществлении работ с нарушением правил охраны биологических ресурсов (ст.257 УК РФ). Кроме того, 45-летний мужчина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

По данным следствия, летом 2018 года 45-летний житель Краснодара с целью финансовой выгоды предложил троим знакомым, не имеющим постоянного источника дохода, совершить хищение песчанно-гравийной смеси. Обвиняемые разработали преступные план, в соответствии с которым, 61-летний фигурант - учредитель и директор одной из строительных компаний подготовил в Министерство природных ресурсов края от имени своего предприятия заявку о получении разрешения на проведение дноуглубительных работ в русле реки Мзымта. Остальные участники группы в соответствии с распределенными функциями организовывали добычу песчанно-гравийной смеси и последующую передачу в пункты приема. Обвиняемые знали, что строительная компания, получившая разрешение на проведение дноуглубительных работ и расчистке участка реки Мзымта в Адлерском районе, не имеет право распоряжаться добытыми полезными ископаемыми, однако, под видом работ по устройству паводкового русла в период с 2 августа 2018 по 12 сентября 2019 года похитили более 16 тысяч м3 грунта. В результате хищения полезных ископаемых, Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 7,8 млн рублей.

Кроме того, обвиняемые своими незаконными действиями оказали негативное воздействие на водные биологические ресурсы реки Мзымта, тем самым причинили ущерб на сумму более 20 млн рублей

Вместе с тем, 45-летний житель Краснодара похитил у своего знакомого деньги в сумме 3 млн рублей. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. В отношении него продолжает действовать ранее избранная судом мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники ОЭБиПК УВД по городу Сочи, 8отдела оперативного управления ФСО России.

В рамках расследования уголовного дела было допрошено более 70 свидетелей, проведены строительно-техническая, экологическая судебные экспертизы. Объем материалов, собранных в отношении указанных лиц, превысил 20 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник