В Курской области стартовал флэшмоб «Курская область говорит мошенникам НЕТ!».

Его цель – довести до каждого жителя каждого населенного пункта региона информацию, как не стать жертвой мошенников.

В связи с участившимися случаями мошенничеств сотрудники полиции, представители органов государственной власти, волонтерские и молодежные организации проводят профилактические обходы территории районов области и всем жителям объясняют простые правила, как защитить себя от дистанционных преступлений. По окончанию мероприятия участники передают эстафету другому району. Так флэшмоб пройдет в каждом уголке области.

Старт акции дал Октябрьский район. В этом году 10 его жителей поверили уловкам мошенников. Большинство преступлений было совершено под предлогом отмены несанкционированной транзакции.

Жители Октябрьского района передали эстафету в Курчатовский район. Там только за последние несколько дней от действий мошенников пострадали пятеро граждан, которые, несмотря на неоднократные предупреждения, пошли на уловки мошенникам и сообщали им секретные данные своих карт.

Во время рейдов жителям района раздали памятки с понятными указаниями простых действий, как не пойти на уловки преступников.

Третьим районом, которому передали эстафету, стал Льговский. Внимание его жителей также привлеки к действиям мошенников, и настоятельно рекомендовали не верить преступникам и ответственно относиться к сохранности своих средств.

Сотрудники полиции убеждены, что таким преступлениям легко противостоять – просто завершив телефонный разговор с предложением о приостановке банковского перевода, выплате компенсации или перечислении денег на безопасный счет. Только будучи осведомленным, можно легко защитить свои деньги от преступного посягательства.

 

Ссылка на источник