Сотрудники одного из столичных банков предоставили оперативникам данные, которые позволили выявить мошенническую схему. После отработки полученной информации полицейские установили, что злоумышленники осуществляли телефонные звонки на абонентские номера лиц пожилого возраста и представлялись сотрудниками государственного учреждения. Они сообщали пенсионерам заведомо ложную информацию о получении компенсации за неиспользование накопившихся социальных гарантий. Злоумышленники уточняли, что выплаты можно получить при условии перевода денежных средств за страховку, либо налоговый сбор. В результате деньги потерпевших перечислялись на различные банковские карты, оформленные на подставных лиц. Общая сумма материального ущерба составила более 1 млн рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов на территории Московского региона были задержаны трое активных участников группы, подозреваемые в совершении противоправных деяний. Ими оказались женщины в возрасте 32 и 34 лет и 42-летний мужчина, являющийся организатором.

СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Участники группы задержаны.

При проведении шести обысков по адресам фактического проживания подозреваемых, а также «колл-центра», были обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, а именно: базы с персональными данными граждан в электронном и печатном формате, банковские карты, компьютерная техника, а также средства связи.

В настоящее время установлена причастность задержанных к совершению 30 аналогичных преступлений на территории столицы.

Полицией проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление, розыск и задержание соучастников преступления, а также выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанных.

Ссылка на источник