И снова К. Черкалин, Д. Фролов и А. Васильев, экс-служащие ФСБ, остались в следственном изоляторе. Даже окончание следствия не смогло им помочь выйти. Под домашний арест судом никто из троих арестованных отпущен не был, хотя только Фролов не признает себя виновным, остальные фигуранты сотрудничают со следственными органами.

Рассматривалось прошение следователей о продлении ареста и содержания в СИЗО всем фигурантам дела в Москве, во 2-м Западном военном окружном суде. Бывших правоохранителей обвиняют в краже 49% долей ЮПК, стоимость которых соответственно оценке равна, приблизительно, 637 000 000 рублей. В дополнение к этому Фролов и Чекалин обвиняются во взяточничестве в крупных размерах. В первом эпизоде потерпевший – С. Гляделкин, застройщик.

Из сообщения «Коммерсанта», следует, что хищения в реальности могло не быть. На суде защитник Фролова сделал заявление, подкрепленное соответствующими документами, что, начиная с 2009 г. у ООО ЮПК активы отсутствовали, а баланс был отрицательным. В соответствии с этим воровство исключается, а значит и состав преступления отсутствует.

Несмотря на это, все трое фигуранта оставлены судом до 24.10 под стражей. Доводы адвокатов в том, что следствие закрыто и обвиняемые не смогут оказать ни на кого влияния, действия на решение суда не возымели.

Пытаясь изменить решение судей, адвокат Чекалина (у него были конфискованы активы на миллиарды рублей) указал, что его подзащитный признал себя виновным и сотрудничает со следствием. Заявление никакой роли не сыграло.

«Ъ» отмечает, что адвокаты Васильева сделали заявление, аналогичное предыдущему. Со всех троих так и не признал вину только Д. Фролов.

На данный момент обвиняемые изучают материалы уголовного дела. В ближайшее время их ждет суд.