Следственной частью Следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области окончено расследование уголовного дела в отношении участников преступного сообщества, члены которого обналичили более 104 миллионов рублей.

Согласно материалам уголовного дела, в 2015 году один из обвиняемых, 1976 года рождения, решил создать преступное сообщество. Для этого он вовлёк в противоправную деятельность 16 человек, в том числе сотрудника государственного учреждения.

Организатор руководил работой членов сообщества, разрабатывал планы, создавая условия для совершения преступления, и делил доходы, полученные преступным путём.

Мужчина брал в аренду на короткие сроки офисные помещения на территории Нижнего Новгорода. Не имея специального разрешения (лицензии), соучастники за денежное вознаграждение предоставляли юридическим лицам услуги по кассовому обслуживанию денежных средств в интересах третьих лиц, также изготавливали подложные документы.

Полицейские установили, что за время деятельности преступного сообщества его участники незаконно извлекли доход около 8 миллионов рублей.

Незаконные банковские операции злоумышленники осуществляли до июля 2018 года, когда и были задержаны сотрудниками 4 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области.

Обвиняемым инкриминируется несколько составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, в частности, предусмотренные ч. 2 ст. 172 «Незаконная банковская деятельность», ч. 2 и 4 ст.174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», ч. 1 и 2 ст. 210 «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)», ч. 1 ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями».

При обыске в одном из офисных помещений, арендованном для осуществления своей противоправной деятельности, полицейскими изъяты финансовые документы, компьютерная техника, счётчик банкнот, печати и штампы, мобильные телефоны с сим-картами, банковские карты, устройства хранения информации и иные предметы.

Уголовное дело в отношении обвиняемых с утверждённым обвинительным заключением направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.

За организацию преступного сообщества в соответствии с действующим законодательством оорганизатору может быть назначено наказание до 20 лет лишения свободы. А участникам преступного сообщества – до 10 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник