Следственными органами Следственного комитета России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, адвокат, осуществляя защиту одного из подозреваемых в совершении вымогательства, в апреле 2016 года предложила своему подзащитному передать ей 4 миллиона рублей якобы для дальнейшей передачи их в качестве взятки действующему на тот момент начальнику ОМВД России по городу Первоуральску, не осведомлённому о её преступных намерениях. Адвокат пояснила, что за эти деньги уголовное дело будет либо прекращено, либо переквалифицировано на менее тяжкую статью. Подзащитный не согласился, сообщив, что указанная сумма является для него слишком значительной, в связи с этим адвокат снизила размер суммы до 2 миллионов рублей. Под предлогом того, что 1 миллион рублей необходимо передать сразу же, а вторую часть – якобы после совершения должностным лицом незаконных девствий, обвинемая получила от подзащитного и другого фигуранта уголовного дела 1 миллион рублей. При этом на самом деле адвокат не могла повлиять на принятие незаконного решения по уголовному делу и не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства, денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению. Указанные сведения получены в ходе оперативных мероприятий, проведённых сотрудниками УФСБ по Свердловской области.

Сотрудниками Следственного комитета по уголовному делу допрошено порядка 30 свидетелей, назначены и проведены фонографическая и лингвистическая экспертизы. Вину в указанном преступлении обвиняемая не признала, тем не менее, следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения утверждённого обвинительного заключени будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник