В Сарпинском районе Республики Калмыкия директор охранного предприятия «Форсаж» платил зарплату пяти работникам меньше МРОТ. Об этом сообщает ИА «МК».

Нарушение конституционных прав тружеников установлено в ходе проверки их жалобы прокуратурой Сарпинского района, по итогам которой было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора охранного предприятия «Форсаж».

Судом установлено, что между Садовским хлебоприемным предприятием и охранным предприятием «Форсаж» в лице их руководителей в 2013 году был заключен контракт об оказании услуг по охране имущества и обеспечению контрольно-пропускного режима. К этим обязанностям генеральный директор «Форсажа» привлек пятерых местных жителей без заключения с ними трудовых договоров о работе, что является грубым нарушением действующего законодательства. При этом с июля 2016 по май 2020 годов он платил охранникам зарплату в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ. Сумма недоплаченных зарплат превысила 602 тысячи рублей.

Прокуратура Сарпинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гендиректора «Форсажа». Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Сарпинского судебного района Калмыкии он признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, сообщается на сайте Прокуратуры Калмыкии.

 

Ссылкана источник