Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему директору коммерческой фирмы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 2ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба иному владельцу имущества путем обмана, повлекшее особо крупный ущерб).

Следствием и судом установлено, что с января  2015 года по декабрь 2017 года осужденный  давал подчиненным сотрудникам незаконные указания выписывать квитанции об оплате услуг не  от имени паспортно-визовой службы, с которой был заключен агентский договор, а оформлять документы, указывая реквизиты их фирмы. При этом в ежемесячных отчетах, подписываемых у руководителя паспортно-визовой службы, обвиняемый  умышленно занижал сведения о количестве фактически оказанных его фирмой  услуг. В результате преступных действий директора  в бюджет паспортно-визовой службы МВД РФ не поступило порядка 45,1 млн рублей.   Преступная деятельность мужчины  была выявлена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области, материалы переданы в следственные органы.

В рамках расследования уголовного дела проведены бухгалтерская и криминалистическая экспертизы, результаты которых установили умысел обвиняемого на обман. Фактически фирма мужчины оказала за два года паспортно-визовой службе услуг порядка на 200 млн рублей, а по документам было отражено  только около 100 млн рублей. В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемого и его фирмы был наложен арест на общую сумму порядка 40 млн рублей. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал. Необходимо отметить, что мужчина имеет недвижимость и вид на жительство в странах Евросоюза, в связи с чем ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет  лишения свободы в колонии поселения.

 

Ссылка на источник