А. Навальный, оппозиционер, сделал заявление, согласно которому ФБК, основателем которого он является, ликвидируют. Смена юр. лица данной организацией произойдет с целью неисполнения иска суда на много миллионов.

На собственном сайте Навальный сделал публикацию, в которой говорится, что Фонд, основанный им девять лет тому, прекращает свое существование, так как его просто забрали.

В реальности ФБК продолжит функционировать, но будет переведен на другое юр. лицо.

Причиной для принятия столь кардинального решения, со слов политика, является отсутствие возможности выплатить 29 000 000 рублей, которые из организации осенью прошлого года взыскал через московский Арбитражный суд «Московский школьник», пищевой комбинат, имеющий отношение к Е. Пригожину. Судом были назначены по 29 000 000 рублей выплат А. Навальному и Л. Соболь, юристу Фонда.

Политик сказал, что у ФБК таких средств просто нет, а им с юристом придется оставаться все время должниками, так как в связи с отсутствием денег они не имеют возможности оплатить назначенные судом суммы.

Пищевой комбинат подал иск после того, как ФБК опубликовал информацию о том, что данная организация виновна в случаях дизентерии. произошедших в дошкольных и школьных учреждения Москвы в 2018 г. «Московский школьник» обвинил Фонд в клевете.