А. Сапожников, глава читинской администрации, стал должником и неплательщиком. Он оказался должным «ОТП-Банку» более 500 000 рублей. При этом чиновник вместо погашения долга катается по загранице.

Сапожников находится в списке должников приблизительно с 2012 г, так как не вернул средства в сумме 533 000 рублей, которые брал у банка при покупке автомобиля. Информация предоставлена управлением ФССП по Забайкалью.

«Чита.ру» заинтересовала данная информация. «ОТП Банк» делает попытки взыскать задолженность с мэра Читы с 2011 г. Во время судебного разбирательства Сапожников пояснил, что не может выплатить кредит в связи со сложной жизненной ситуацией, при этом банк ему отказывает в проведении реструктуризации.

В 2012 г., согласно судебному решению, чиновник был обязан вернуть долг в полном объеме и машину в том числе. После этого в отношении чиновника было начато исполнительное производство.

Согласно действующему законодательству, наличие задолженности по кредиту должно было стать препятствием для пересечения государственной границы. По факту же городской глава не так давно был в отпуске за границей.

В мэрии города отметили, что со стороны главы администрации, действия, расценивающиеся, как злостная невыплата задолженности, не было.