«В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники отдела по борьбе с преступлениями в сфере компьютерных технологий ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали троих граждан по подозрению в кражах денежных средств с банковских счетов.

Предварительно установлено, что они создавали сайты-двойники интернет- магазинов известных торговых брендов, имевших внешнее сходство с оригинальными. Затем получали сведения о номерах и кодах банковских карт клиентов и похищали с них денежные средства. Помимо использования «зеркальных» сайтов, реквизиты банковских карт приобретались ими в теневом сегменте Интернета.

По предварительным данным, злоумышленники получили сведения о банковских счетах более двух тысяч граждан. Нанесенный им ущерб составил около четырех миллионов рублей.

Полицейские в ходе обысков по местам жительства фигурантов обнаружили и изъяли более двухсот сим-карт и десять мобильных телефонов с информацией, имеющей доказательственное значение для уголовного дела.

Следователем СУ УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г», части 3, статьи 158 УК РФ», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник