Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее не судимого 72-летнего жителя города Омска. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, в мае 2018 года обвиняемый под предлогом заключения договора пожизненного содержания обманом уговорил знакомого ему 94-летнего жителя Калининграда, по состоянию здоровья не способного прочесть составленные документы, подписать договор купли-продажи на квартиру, принадлежавшую потерпевшему, стоимостью 1,7 млн рублей, расположенную на улице Чекистов в городе Калининграде. Впоследствии, как полагает следствие, обвиняемый оформил в собственность указанную недвижимость, лишив ветерана Великой Отечественной войны права на единственное жилье. При этом денежные средства за покупку ветерану, как полагает следствие, обвиняемый не передавал.

16 марта текущего года обвиняемый задержан следователем СК России в Омске и доставлен в Калининградскую область. На первоначальном этапе следствия мужчина признался в совершении указанного преступления и написал явку с повинной, от которой впоследствии отказался и сообщил следствию, что потерпевший был осведомлен о характере сделки и получил от него (обвиняемого) деньги за продажу квартиры.

Однако указанная версия обвиняемого в ходе следствия опровергнута полученными доказательствами, в числе которых показания свидетелей, заключения судебных экспертиз, протоколы осмотров аудиозаписи телефонного разговора и телефонных соединений, вещественными доказательствами.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник