Бобровский районный суд Воронежской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении директора коммерческой организации. 46-летнему предпринимателю инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Факт мошенничества в особо крупном размере при получении субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за плодовыми садами был выявлен сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Бобровскому району.

Следствием установлено, что глава агропредприятия, специализировавшегося на выращивании яблоневых садов, зимой 2018 года получил субсидию на возмещение части затрат в размере 11 млн 730 тысяч рублей. Злоумышленник, действуя в корыстных целях, представил в уполномоченный орган фиктивные документы с завышенной стоимостью расходов на закладку и содержание плодовых насаждений. В результате мошеннических действий предприниматель похитил свыше 5 млн рублей.

Суд, изучив материалы уголовного дела, признал фигуранта виновным и назначил ему два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также судом удовлетворен в полном объеме гражданский иск прокурора района в интересах государства и взыскана оставшаяся часть невозмещенного имущественного вреда в размере 3,5 млн рублей.

 

Ссылка на источник