На контроле Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю находилось расследование уголовного дела, возбужденного следственным отделением ОМВД России по Белоглинскому району в отношении 37-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По данным следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором коммерческой организации по закупке и реализации дизельного топлива, в течение года заключил около 20 договоров купли-продажи, а также поставки нефтепродуктов с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Однако взятые на себя обязательства злоумышленник не выполнил, полученными от потерпевших денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате противоправной деятельности обвиняемого общая сумма ущерба составила более 4 млн. рублей.

На период предварительного следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В целях обеспечения гражданских исков потерпевших по возмещению имущественного ущерба органами предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемого.

Следственным подразделением ОМВД России по Белоглинскому району собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Ссылка на источник