14 июля Центробанк РФ лишил лицензии АО «Народный банк Тувы» за несвоевременное исполнение клиентских платежей, занижение величины резервов и завышение стоимости имущества. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» приступит к возврату вкладов не позднее 28 июля 2020 года.

Сегодня, 14 июля 2020 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Народный банк Тувы». Это пятая кредитная организация, лишившаяся лицензии в текущем году, и 448-я - с момента вступления Эльвиры Набиуллиной в должность председателя ЦБ в июне 2013 года. Основанием для отзыва лицензии стали нарушение обязательного норматива текущей ликвидности, несвоевременное исполнение клиентских платежей, занижение величины резервов на возможные потери и завышение стоимости имущества. ЦБ неоднократно применял по отношению к банку меры надзорного воздействия, но это не изменило ситуацию. Также регулятор обратил внимание на то, что 40% небольшого кредитного портфеля представлено безнадёжной задолженности, а существенную долю активов (более 80%) - недвижимое имущество, в том числе не используемое в основной деятельности. На протяжении более пяти лет деятельность «Народного банка Тувы» была убыточной, что свидетельствует о неэффективности бизнес-модели.

В банк назначена временная администрация. Полномочия собственников и руководства приостановлены. «Народный банк Тувы» является участником системы страхования вкладов, поэтому его вкладчики получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) до 100% от вложений, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. Выплаты начнутся не позднее 28 июля 2020 года. АСВ выберет банки-агенты, через которые будет осуществлять выплаты, не позднее 20 июля 2020 года. Объём вкладов на 1 июня 2020 года оценивался в 17,49 млн рублей. По размеру активов (305,16 млн рублей) банк занимал 409-е место в российской банковской системе.

Анастасия Гостищева.

 

Ссылка на источник