Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении 61-летнего жителя ростовской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

По версии следствия подозреваемый, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность по обслуживанию и эксплуатации буровых установок, действуя умышленно, путем внесения в налоговую декларацию за 2017 год заведомо ложных сведений необоснованно применил налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость, в результате чего уклонился от уплаты в федеральный бюджет налоговых платежей на общую сумму более 79 миллионов рублей.

Преступление выявлено сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ХМАО-Югре в ходе совместных с инспекцией Федеральной налоговой службы России мероприятий.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и возмещения причиненного ущерба. Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник