В производстве следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю находилось уголовное дело, возбужденное в отношении шестерых злоумышленников по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствием установлено, что в период с 2014 по 2018 г.г. в Адлерском районе города Сочи обвиняемые, не имея разрешительных документов, возвели три многоквартирных жилых дома и реализовали расположенные в них помещения физическим лицам из различных регионов страны. В результате противоправной деятельности общая сумма ущерба, причиненная 78 потерпевшим, превысила более 370 миллионов рублей.

Ранее двоим участникам организованной группы в возрасте 44 и 56 лет Центральным районным судом города Сочи назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2,3 до 3,2 лет условно. Еще трое обвиняемых объявлены в международный розыск.

На основании собранных следствием доказательств, Центральный районный суд города Сочи признал виновным одного из участников организованной группы в совершении мошенничества в особо крупном размере. 62-летнему обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 2 месяца колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий органами предварительного следствия наложены аресты на имущество обвиняемых, стоимость которого в несколько раз превышает сумму причиненного ущерба. Застройщиком возмещен ущерб гражданам, пострадавшим в результате противоправных деяний.

 

Ссылка на источник