В рамках профилактической акции «Осторожно, кибермошенники!» транспортные полицейские совместно с представителем Общественного совета при Петрозаводском линейном отделе МВД России на транспорте посетили железнодорожный вокзал карельской столицы.

Организаторы акции проинформировали гостей и жителей Карелии о различных способах дистанционного мошенничества. Стражи порядка предупредили граждан о новых видах преступлений с использованием мобильных телефонов, смс-сообщений, банковских карт и сети Интернет.

Представитель Общественного совета Арина Дрогунова рассказала гражданам, по каким признакам можно распознать мошенников и как защитить себя и близких от противоправных деяний.

Арина Александровна вручила пассажирам специально подготовленные памятки с информацией о дистанционных формах и методах совершения преступлений, используемых злоумышленниками. Кроме того, данные памятки переданы сотрудникам транспортной полиции, сопровождающим поезда дальнего следования, для дальнейшего распространения среди пассажиров.

Обращаясь к пожилым участникам акции, организаторы напомнили им о необходимости оставаться бдительными при общении с малознакомыми людьми. Ведь именно они отличаются доверчивостью, охотно идут на контакт с незнакомцами, чем и пользуются мошенники.

В ходе бесед с пассажирами полицейские особо отметили, что большинство потерпевших слышали о подобных случаях дистанционного обмана из средств массовой информации, однако, все равно попались на уловки злоумышленников и потеряли денежные средства.

В случае совершения мошенничества стражи порядка призвали граждан незамедлительно обращаться в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

Общественники подчеркнули, что, соблюдая простые меры безопасности, граждане не попадут под влияние злоумышленников и сберегут свои денежные средства.

 

Ссылка на источник