Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего заместителя директора ««Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-Град Свияжск»», а также 54-летнего индивидуального предпринимателя из города Санкт-Петербурга. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2018 году Министерство культуры РТ по результатам проведенного аукциона заключило с индивидуальным предпринимателем из Санкт-Петербурга госконтракт на поставку реставрационного оборудования для музея-заповедникана сумму более 10,6 млн рублей. После поступления оборудования, заместитель директора музея-заповедника и неустановленные должностные лица в сговоре с поставщиком составили подложную накладную о соответствии оборудования государственному контракту, на основании которой была произведена оплата. Однако проверка показала, что вместо трех агрегатов, предназначенных для обработки и сохранения экспонатов, в музей-заповедник были поставлены не соответствующие накладной, заказ-спецификации и техническому заданию, цена которых в действительности была ниже указанной в накладных. Кроме этого, оборудование, в нарушение госконтракта, после подписания товарной накладной до сентября 2019 года было частями поставлено без фактической приемки и проверки на соответствие техзаданию и заказ-спецификации. Таким образом, действиями подозреваемых, а также иных неустановленных следствием лиц, музею-заповеднику и государству причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Заместитель директора музея-заповедника задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него одной из предусмотренных законом мер пресечения. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник