Собранные следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа бывшему первому заместителю генерального директора ООО «Авиакомпания «СИРИУС-АЭРО»». Ему вменялось запрещенное законом преступное деяние, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в особо крупном размере).

Как установлено следствием и судом, подозреваемый в период с ноября 2018 года по февраль 2019 года в нарушение таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе, организовал декларирование воздушных судов, находящихся в эксплуатации ООО «Авиакомпания «СИРИУС-АЭРО»», в качестве транспортных средств международной перевозки, которые использовались авиакомпанией для совершения незаконных внутренних пассажирских перевозок.

В результате преступных действий подозреваемого оказались неуплаченными в бюджет Российской Федерации таможенные платежи на сумму свыше 40 млн рублей.

Свою вину в совершении инкриминируемого преступного деяния бывший первый заместитель генерального директора авиакомпании признал, в содеянном раскаялся, в полной мере возместил причиненный ущерб.

Постановлением суда ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 

Ссылка на источник