Следственными органами Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств (п. «б» ч.2 ст. 285.1 УК РФ) и халатности должностных лиц федерального государственного учреждения дополнительного образования «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России» (ч.1.1. ст. 293 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ России.

По предварительным данным следствия, в 2018 году в рамках государственного контракта указанному государственному учреждению были выделены денежные средства на выполнение работ по капитальному ремонту объектов института, расположенного в городе Домодедово. Однако работы в установленные сроки не были завершены, и оставшиеся денежные средства в сумме более 46 млн рублей были потрачены на не предусмотренные контрактом нужды.

Также должностные лица не осуществляли должный контроль за исполнением условий и сроков контракта, который не был своевременно расторгнут, не были возмещены в доход государству денежные средства, подлежащие удержанию в виде штрафных санкций, что повлекло причинение ущерба на сумму более 10 млн рублей.

Следователями проведены обыски и осмотры всех объектов на которых должны были осуществляться ремонтные работы, истребована вся необходимая следствию документация, устанавливаются лица, причастные к преступлению.

 

Ссылка на источник