Следственными органами Следственного комитета России по Московской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего главы Клинского муниципального района Александра Постриганя и семи его сообщников. В зависимости от роли каждого они подозреваются в организации преступного сообщества и участии в нем (ч. 1,2,3 ст. 210 УК РФ).

По предварительным данным следствия, Постригань, являясь главой Клинского муниципального района Московской области, в период с августа 2003 года по июнь 2018 года создал преступное сообщество, состоящее из трех структурных подразделений, в состав которого также вошли другие должностные лица местной администрации. В указанный период участниками преступного сообщества совершено 16 тяжких преступлений – 8 эпизодов присвоения чужого имущества, вверенного виновному (ч. 4 ст. 160 УК РФ), 1 эпизод мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в виде приобретения права на чужое имущество путем обмана.

Вследствие указанных преступных действий сумма причиненного ущерба составила не менее 70 млн рублей. В то же время сообщниками было совершено не менее 7 эпизодов легализации иного имущества (пп. «а, б» ч. 4 ст. 174.1, п. «а» ч. 4 ст. 174.1, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), а именно земельных участков, зданий, строений и сооружений, добытых в результате совершенных тяжких преступлений. Общая рыночная стоимость легализованного членами преступного сообщества имущества составила не менее 65 млн 900 тысяч рублей. Уголовные дела соединены в одно производство.

Следствием приняты обеспечительные меры, направленные на возмещение материального ущерба, причиненного государству. Наложены аресты на сотни объектов недвижимости, по которым в последующем Клинским городским судом по иску Генеральной прокуратуры РФ принято решение об обращении имущества Постриганя и аффилированных ему лиц стоимостью в 10 млрд рублей в доход государства.

В настоящее время проверяется законность приобретения других объектов, ранее принадлежавших Клинскому муниципальному району, по результатам чего будет дана соответствующая юридическая оценка действиям указанных лиц. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, а также сбор и закрепление доказательственной базы.

 

Ссылка на источник