Сотрудники транспортной полиции продолжают рассказывать жителям Вологодской области о том, как обезопасить себя и своих близких от преступных посягательств.

Информационная акция под названием «Кибермошенничество. Будьте внимательны!» состоялась на вокзале города металлургов. Сотрудники транспортной полиции провели для пассажиров разъяснительные беседы и рассказали об основных способах дистанционного обмана.

Пожилым череповчанам полицейские объяснили, что на уловки мошенников чаще всего попадаются граждане старшей возрастной группы. Это происходит ввиду особой доверчивости и неспособности противостоять нападкам злоумышленников. Обещание «легких» денег притупляет критическое отношение к ситуации. Граждан, зарабатывавших на жизнь тяжелым трудом, подкупает возможность улучшить свое благосостояние без особых усилий. Кроме того, старшая возрастная группа часто подвергается панике, получая сообщения от «детей» или «внуков» с просьбой о помощи.

Стражи правопорядка на транспорте акцентировали внимание родителей на то, что на удочку мошенников все чаще стала попадать и современная, продвинутая молодежь. В период летних школьных каникул ребята находятся дома одни. Они играют в онлайн-игры, проводят время в социальных сетях и мессенджерах, общаются и обмениваются фотографиями. Мошенники легко входят в доверие школьников, затем предлагают купить, например, «суперспособности» для персонажа игры. Для этого всего лишь нужно ввести данные банковской карты. У многих подростков открыты свои личные счета, либо они имеют доступ к реквизитам карт родителей.

Каждый конкретный случай кибермошенничества и способы сохранить свои сбережения в целостности и сохранности, не позволяя злоумышленникам действовать по отработанной схеме, сегодня разъяснили транспортные полицейские пассажирам на станции Череповец – 1.

Особое внимание стражи правопорядка обратили на обмен фотоизображениями в социальных сетях. Отправлять фотографии своей банковской карты даже близкому родственнику крайне небезопасно. Если Ваш аккаунт защищен надежным паролем, Вы не можете быть уверены в надежности аккаунта собеседника. Кроме того, всегда присутствует риск перехода по сомнительной ссылке при покупке товара, оплаты услуг и т.д.

 

Ссылка на источник