Завершено расследование дела, возбужденного в отношении бывшего начальника Столбовского отдела полиции ОМВД России по городскому округу Чехов Мухтара Джарасова. Он обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и незаконном хранении боеприпасов (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ; ч. 4 ст. 159 УК и ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, начальник Столбовского отдела полиции совместно со знакомым Евгением Печерским с сентября 2014 по август 2016 года путем обмана получили от двух граждан 6 млн рублей. Эти люди проверялись правоохранительными органами на причастность к аферам в области автострахования. Джарасов якобы мог повлиять на ход этих дел, но на самом деле ничего делать не собирался.

16 мая 2019 года сообщники, по данным следствия, решили повторить аферу и запросили еще 6 млн. Однако на этот раз пострадавшие обратились в правоохранительные органы, и в момент передачи денег полицейский и его сообщник были задержаны. В ходе обыска по месту жительства Джарасова также было обнаружено шесть боевых патронов калибра 7,62, пригодных для стрельбы.

Уголовное дело будет направлено в Мещанский районный суд для рассмотрения по существу. Судя по картотеке дел суда, дело к производству еще не принято. Обвиняемые находятся по стражей.

 

Источник legal.report