При проведении обысков у свидетелей и участников по делу экс-заместителей начальника СД МВД нашли больше 440 000 долларов, миллионы рублей и евро в количестве десятков тысяч. В СКР считают, что на банкнотах могут быть сохранены отпечатки пальцев или остатки других следов А. Худояна, который обвиняется в мошеннических действиях.

В рамках уголовного производства относительно бывших замглавы СД МВД А. Краковского и А. Бирюкова (генералы) и А. Брянцева, следователя, 15.06. назначили экспертизу. Главная задача заключается в проведении идентификации биологических материалов и отпечатков пальцев на купюрах, которые изъяли при обыске. Исходя из распоряжения М. Шишова, следователя СКР, имеются в виду обыски 02.04, когда происходило задержание обвиненных.

Сотрудники правоохранительных органов побывали «в гостях» и у третьего зама Д. Какошина, Е. Москаленко и С. Мурашова замдиректора 2-го отдела департамента, которые по этому делу проходят, как свидетели.

У Бранцева и Краковского ни в кабинетах, но по месту проживания денег не нашли. Дома у Бирюкова (квартира находится в Опалихе, в Подмосковье) обнаружили сравнительно немного наличных – 40 000 руб., до 10 000 евро, £215 и 28 400 долларов. У Какошина дома нашли пакет из картона, в котором находилось 2 000 000 рублей и 10 000 евро. У С. Мурашова в квартире было изъято 900 долларов и 15 000 швейцарских франков. Все рекорды по количеству денег побил Москаленко – руководитель управления. В коробке из картона лежало 124 400 долларов, а в Газетном переулке, где находится его кабинет, было найдено еще около 288 000 долларов. Все работники СД пояснили, что валюта накапливалась ими постепенно на разные цели, в частности, чтобы приобрести недвижимость.  

В СКР приняли решение провести проверку на предмет того, был ли каким-то образом связан Худоян с этими деньгами. Следствие считает, что высокие чины полиции делали попытки развалить дело предпринимателя в надежде на хорошее вознаграждение. Именно Кравковского и Бирюкова обвинили в том, что они допустили выход бизнесмена из следственного изолятора.

Но, получить биоматериал у предпринимателя оказалось проблематичным. В назначенный день, Худояр, которого вызвали в СКР на допрос, как свидетеля, отказался от сдачи всех образцов – волос, эпителия, ногтей. А. Вартанов, следователь, сделал перерыв и в экстренном порядке оформил постановление, на основании которого у хозяина Орtima Development, находящегося под домашним арестом, была изъята рубашка. Чтобы в столь неприглядном виде его не отправлять домой, следователь предоставил Худояну свою служебную форменную рубашку.

Предприниматель полностью ознакомился с материалами по делу. В Московском горсуде ему продлили наказание – домашний арест до 14.08.