Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области установлено, что трое предпринимателей вступили между собой в противоправный сговор с целью хищения денег из бюджета путём незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

По версии оперативников, фигуранты ввозили на территорию Российской Федерации приобретённые в странах Евросоюза грузовики и полуприцепы, которые затем перепродавали. При этом злоумышленники создавали фиктивный документооборот между подконтрольными им юридическими лицами, согласно которому транспортные средства реализовывались по цене значительно ниже фактической, что позволяло затем компенсировать якобы излишне уплаченный налог на добавочную стоимость.

При силовой поддержке бойцов спецназа ОМОН Росгвардии сотрудники УЭБиПК УМВД России по Калининградской области совместно с представителями Следственного комитета провели обыски в офисах фигурантов, а также по местам их жительства. Изъята бухгалтерская документацию и денежные средства. В результате исследования финансовых операций установлено, что размер похищенных из бюджета денег - 12 млн 970 тысяч рублей.

По материалам, собранным полицейскими, Следственный комитет возбудил в отношении 40, 47 и 54-летних предпринимателей уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Суд избрал фигурантам меру пресечения в виде домашнего ареста. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции оказывают оперативное содействие расследованию.

 

Ссылка на источник