На контроле Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю находилось расследование уголовного дела, возбужденного следственным отделом ОМВД России по Темрюкскому району в отношении 43-летней местной жительницы по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата».

По данным следствия, обвиняемая, находясь в должности бухгалтера муниципального автономного учреждения культуры, в течение двух лет присваивала денежные средства организации. При переводах на свой адрес злоумышленница вносила в электронную систему бухгалтерской отчетности данные о перечислении денежных средств в рамках договора, за якобы оказание услуг фирме, которая фактически на период осуществления платежей была ликвидирована. Таким образом, обвиняемая присвоила денежные средства учреждения на общую сумму более 2,8 млн рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, установлено, что злоумышленница внесла ложные сведения в электронную систему бухгалтерской отчетности о начислении заработной платы работникам учреждения, тем самым совершила присвоение бюджетных денежных средств Темрюкского городского поселения на общую сумму около 1,5 млн рублей.

В результате противоправной деятельности общий ущерб составил более 4,3 млн рублей.

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

На период предварительного следствия женщине была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следственным подразделением ОМВД России по Темрюкскому району собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Ссылка на источник