Приволжским районным судом Казани вынесен приговор в отношении группы, состоявшей из 12 человек, занимавшейся незаконной банковской деятельностью, связанной с обналичиванием денежных средств.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 172 УК РФ и ч.2 ст.173.1 УК РФ. 

Напомним, в июне 2017 года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан были задержаны 12 жителей Казани, подозреваемых в организации незаконной банковской деятельности. Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело.

Согалсно материал дела, члены группы открывали в банках республики расчетные счета для подконтрольных юридических лиц, производили снятие наличных денежных средств с их счетов. Другие члены группы обеспечивали общий бухгалтерский учет, администрирование платежей, подготовку первичных бухгалтерских документов, а также согласованность действий между членами группы.

Остальные участники – отвечали за подбор клиентов-заказчиков незаконных банковских операций, регистрирование юридических лиц, управление расчетными счетами подконтрольных им фирм, обналичивание и инкассирование денежных средств:

Таким образом, с января 2015 по май 2017 года участники группы, не имея соответствующей регистрации и специального разрешения (лицензии) на проведение банковских операций, производили незаконные банковские операции с денежными средствами, поступившими на расчетные счета некоторых фирм.

Обвиняемые получали вознаграждение в размере не менее 2% от каждой незаконной банковской операции. Сумма незаконно извлеченного дохода составила более 100 млн рублей.

В ходе обысков у обвиняемых оперативники изъяли носители информации в электронном виде, черновая бухгалтерия, банковские пластиковые карты в количестве 97 штук, денежные средства, аппараты для счета денежных средств, ключи для системы банк-клиент в количестве 30 единиц, 53 смартфона, 13 ноутбуков, 45 флеш-накопителей, 23 сим карты, около 70 печатей фирм.

Решением суда в отношении организатора вынесен приговор в виде 5 лет лишения свободы, двум другим фигурантам - 4,6 лет лишения свободы, еще двум – по 3 года лишения свободы, остальные участники группы получили условные сроки. Приговор в законную силу еще не вступил.

 

Ссылка на источник