10 июня 2020 года судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции отменила приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 27 марта 2019 года и  апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 июня 2019 года в части гражданского иска потерпевшего и передала материалы дела в этой части на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции в порядке гражданского судопроизводства.
Материалами дела установлено, что осужденный похитил имущество на общую сумму 904740 рублей, которое впоследствии приговором суда первой инстанции возвращено потерпевшему по принадлежности, а заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворен частично, с осужденного взыскан причиненный преступлением имущественный вред в сумме, равной стоимости похищенного имущества.
При изложенных обстоятельствах, когда имелись основания для производства дополнительного расчета, связанного с гражданским иском, требующего отложения судебного разбирательства, суду надлежало признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Московский городской суд допущенные нарушения уголовно-процессуального закона не устранил и оставил приговор суда без изменения.
Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции пришла к выводу, что нарушения требований закона при рассмотрении гражданского иска ставят под сомнение законность, обоснованность и справедливость принятого судом решения в этой части.