«СУ УМВД России по городу Воронежу окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению двух жителей Воронежской области в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 187, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ.

По версии следствия, в 2015-2016 годах обвиняемые с помощью специальных программ получили сведения о банковских счетах и пластиковых картах граждан. Затем изготовили 32 дубликата карт. Прибыв на территорию Республики Беларусь, они разъезжали по различным населенным пунктам, где пытались получить денежные средства, используя поддельные карты. В результате противоправных действий кредитно-финансовым учреждениям, а также неустановленным лицам мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму около четырех миллионов рублей, но так как не каждая операция по снятию денежных средств заканчивалась выдачей наличных, злоумышленникам удалось похитить полтора миллиона рублей.

В апреле 2016 года следственными органами Следственного комитета Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 212 УК Республики Беларусь в отношении двоих жителей Воронежской области.

В июле 2017 года уголовное дело было передано в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, откуда направлено в СУ УМВД России по городу Воронежу.

Полицейские установили местонахождение фигурантов. Им была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако один из сообщников нарушил избранную ему меру пресечения и, чтобы скрыться от правоохранительных органов, купив билет на самолет, вылетел в Литву. Экстрадиция обвиняемого состоялась в феврале 2019 года, и он был заключен под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новоусманский районный суд Воронежской области для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник