Прокуратура Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Установлено, что муниципальное бюджетное учреждение «Стройзаказчик» заключило с обществом с ограниченной ответственностью «Грааль» контракт на строительство автомобильной дороги в Засвияжском районе г. Ульяновска стоимостью около 150 млн рублей.

Однако в заявке на участие в электронном аукционе фирмой были представлены копии фиктивных документов о якобы наличии опыта при выполнении аналогичных работ в г. Волгограде.

Кроме того, МБУ «Стройзаказчик» и ООО «Грааль» нарушили требования законодательства, предъявляемые к определению гарантийного срока качества работ по строительству автомобильной дороги.

Также коммерческая структура неправомерно получила от муниципального учреждения денежные средства в качестве аванса.

До настоящего времени работы по контракту фирмой не проводились.

Прокуратура направила в Арбитражный суд Ульяновской области исковое заявление о признании недействительным заключенного контракта и взыскании с коммерческой структуры денежных средств промежуточного платежа и процентов за незаконное пользование бюджетными финансовыми ресурсами.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и взыскал с организации более 45 млн рублей.

 

Ссылка на источник