Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении нескольких обвиняемых в мошенничестве граждан, связанных с хищением кабельной продукции. Товар принадлежал одному из предприятий города Саранска. Общая сумма ущерба, причинённого организации, составила свыше 11,6 млн рублей.

В ходе предварительного следствия установлено, что в апреле прошлого года обвиняемые совместно с неустановленными лицами получили в личное распоряжение цифровую электронную подпись крупнейшего мирового производителя титана. Действуя от имени корпорации, злоумышленники посредством сети Интернет разместили на известной торговой площадке коммерческое предложение на приобретение кабельной продукции. В результате победителем торгов стало предприятие кабельной промышленности, расположенное в Саранске.

Согласно заключённому контракту 25 тонн продукции направили в город Москву с отсрочкой платежа. Обвиняемые встретили фуры с товаром, разгрузили, а затем спрятали содержимое на одной из контейнерных площадок с целью последующей реализации.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УУР МВД по Республике Мордовия при участии бойцов Росгвардии задержали злоумышленников. Местонахождение похищенного установлено. Изъятая продукция возвращена владельцу. В ходе предварительного следствия вину в совершённом преступлении обвиняемые не признали и от дачи показаний отказались.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник