Сегодня, 12 мая 2020 года, стало известно, что на фоне пандемии коронавируса в России набирает обороты мошенничество с кредитными историями, которые предоставляются за 299 рублей или исправляются за 10-300 тысяч рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные АО «Национальное бюро кредитных историй».

Так, по данным бюро, в феврале на мошеннические сайты, предлагающие предоставить или исправить кредитную историю, заходило до 50 тысяч посетителей, в марте - до 83,6 тысячи. Ущерб оценивается в миллионы рублей и продолжает расти, так как пострадавшие не обращаются в правоохранительные органы.

В случае получения липовой кредитной истории за 299 рублей они не обращаются в полицию из-за маленькой суммы ущерба, в случае исправления кредитной истории за 10-300 тысяч рублей - из-за того, что это незаконно.

Эксперты и Центробанк РФ напоминают, что кредитную историю можно получить только в бюро кредитных историй, включённых в государственный реестр, а исправить - погашая кредиты своевременно в дальнейшем.

 

 

Ссылка на источник