Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Оператор почтовой связи Малокарачаевского района». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с 2012 по 2013 гг. должностные лица Управления труда и социального развития Малокарачаевского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики и муниципального унитарного предприятия «Оператор почтовой связи Малокарачаевского района» указывали в документах недостоверные сведения – завышали сумму денежных средств, якобы необходимых для оказания мер социальной поддержки льготникам.

Директор муниципального унитарного предприятия снимала с расчетного счета деньги, поступившие из управления труда и социального развития республики. Разницу между поступившими и реально выплаченными денежными средствами злоумышленники похищали и распределяли между собой.

Информация о расходовании денег отражалась в реестре отчетов, который подписывала директор предприятия.

В результате указанных действий республиканскому бюджету был причинен ущерб в размере свыше 314 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В отношении других соучастников преступления расследование продолжается.

Ссылка на источник