Полицией был выявлен нелегальный банк, который при помощи цифровых технологий выпустил приблизительно миллиард фальшивых российских рублей. Преступная организация, которая насчитывала порядка тридцати граждан России, не знакомых между собой, располагалась сразу в нескольких субъектах России.

Полицией Татарстана при обнаружении незаконных банкнот открыт уголовный процесс по ч. 3 ст. 186 УК РФ.

Татарстанская полиция вышла на главарей путем цепочки обычных сбытчиков. Важным звеном цепи была Юлия Исаева, молодая москвичка, а также ее одногодка Порхунов Александр. По сведениям оперативников, последний был одним из организаторов магазинов сбыта на сайте Hydra, посредством чего происходило сливание денег. Ответственной за сбыт, по предположению следователей, была гражданка Исаева. Суммы от полумиллиона рублей сбывались за 10-15%. Суммы от 10 тысяч до 150 тысяч рублей являлись более популярными и составляли больший процент дохода злоумышленников. Преступники сбывали их под 30% от номинального значения.

Оплата происходила непрямым способом на портале Hydra посредством криптовалюты. Партию фальшивых купюр везли из столицы по фальшивым документам. Затем на месте производилась закладка купюр в тайники с последующей передачей местоположения покупателям. Процесс общения сбытчика с продавцом происходил исключительно посредством портала Hydra.

Уполномоченным удалось установить имена создателей этого «бизнеса» и прямых изготовителей банкнот только в марте этого года.

Поимку Скворцова Андрея, Ефимова Олега и Аферова Ивана, уроженцев Нижнего Новгорода, осуществил спецназ «Гром». В ходе обыска были изъяты два набора печатных приспособлений, посредством которых выпускались банкноты.

Следствие установило, что криминальная организация просуществовала год. На ее счету несколько тысяч сделок с фальшивыми деньгами.

Преступники напечатали и пустили в оборот порядка миллиарда рублей с различным номиналом. Кроме того, при проверке подделок на детекторах не все из них смогли обнаружить фальшь.

В настоящий момент все подозреваемые арестованы. Им инкриминировали организацию преступного сообщества или участие в нем. По этому делу проходят также десятки реализаторов, изготовителей и покупателей фальшивых банкнот на территории 30 регионов России.