10 апреля юристы предупредили, что недобросовестные предприниматели начнут маскироваться под малый и средний бизнес, чтобы получить антикризисные государственные льготы. Для этого компаниям придётся уменьшить годовую выручку до 2 млрд рублей, а штат - до 250 сотрудников.

Сегодня, 10 апреля 2020 года, юристы предупредили, что недобросовестные бизнесмены начнут маскироваться под малый и средний бизнес (МСБ), чтобы воспользоваться государственной поддержкой. В частности, они могут создать новое юридическое лицо и перевести на него часть деятельности и сотрудников, чтобы выручка основной компании опустилась ниже 2 млрд рублей, а штат - ниже 250 человек, сообщает «РБК». Кроме того, компании могут перенести закрытие контрактов на будущий год, чтобы не выйти за лимит по выручке. Впрочем, теоретически компании могут попасть в реестр МСБ только по итогам II квартала 2020 года, так как Федеральная налоговая служба (ФНС) автоматический включает в реестр предприятия, отвечающие критериям, по налоговой отчётности. При этом большинство компаний так или иначе попадут в реестр МСБ из-за снижения выручки на фоне приостановки деятельности.

Очевидно, что ФНС предвидит рост числа дроблений и будет внимательнее проверять получателей налоговых льгот. За искусственное дробление компаний налоговая обычно доначисляет налоги по стандартным ставкам и выписывает штрафы на сумму 20-40% от суммы неуплаченных налогов, сборов и страховых взносов. В то же время кризис должен усилить теневую занятость, так как предпринимателям выгоднее платить зарплату в конвертах и проще увольнять неофициально работающих сотрудников. Возможно двукратное снижение страховых взносов, с 30% до 15%, в совокупности с карательными мерами за снижение зарплат притормозит уход экономики в тень.

Анастасия Гостищева.

Ссылка на источник