1 1071569

Пограничники задержали перевозчиков, которые пытались вывезти из России в Казахстан более 19 тонн медицинских масок, перчаток и дезинфекторов. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на Пограничное управление ФСБ по Курганской и Тюменской областям.

«В минувшие выходные сотрудниками Пограничного управления и Тюменской таможни пресечена попытка вывоза из Курганской области в Казахстан более 19 тонн дезинфицирующих средств. Груз следовал из Екатеринбурга. Его попытались провезти на двух грузовых автомобилях через пункт пропуска Петухово (Курганская область)», — говорится в тексте сообщения.

Уточняется, то в грузовиках правоохранители обнаружили антисептики, антибактериальные гели, кремы для рук, маски и перчатки: перечисленные товары временно запрещены к вывозу из России согласно постановлению правительства «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов продукции из РФ». В результате весь товар изъяли и оставили на российской территории. О мерах наказания в отношении перевозчиков не говорится.

Напомним, ранее правительство РФ распорядилось о введении запрета на вывоз медицинских масок, бинтов и ваты, костюмов химической защиты, медицинских перчаток и респираторов. Запрет вступил в силу 4 марта и продлится до 1 июня текущего года.

Ссылка на источник