Ежегодно 9 декабря во всём мире отмечается День борьбы с коррупцией. По данным ООН, ежегодный объём взяток оценивается в один триллион долларов. В связи с коррупционной деятельностью мировая экономика теряет более 5% глобального ВВП.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка подчеркнул, что «комплекс дополнительных мер» подготовят в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов. По его словам, меры коснуться «откатов» и возврата из-за рубежа нелегально выведенных средств. Новые меры для борьбы с коррупцией, в частности с "откатами", планируется ввести в России в следующем году.

В прошлом году, напомнил он, прокуроры получили право инициировать аресты активов – "это решило проблему с тем, что руководители уличенных в коррупционных правонарушениях предприятий успевали, так скажем, спрятать свое имущество и обанкротить компании".

В 2019 году выявилось, что среди правоохранителей чаще всего в коррупции уличают сотрудников МВД. Как правило, нарушителей обвиняют в мошенничестве, даче и получении взятки, а также присвоении и растрате.

Что касается административных (не уголовных) коррупционных нарушений. Они связаны с незаконным трудоустройством бывших чиновников в коммерческие организации. Новые работодатели "не соблюдали порядок и сроки направления на прежние места службы чиновников уведомлений об их трудоустройстве".

Чаще выявляются факты получения взяток и подкупов чиновников, но только крупными суммами, мелкое взяточничество снижается.

Активнее, чем раньше, пресекается коррупция в составе организованных групп и преступных сообществ, добавил генеральный прокурор.

В целом, по словам Чайки, коррупционные преступления в России с начала года стали регистрировать чаще – он связал это с "усилением прокурорского надзора".