Сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу при взаимодействии с РУ ФСБ России по Тюменской области выявлен факт дачи взятки в особо крупном размере.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по г. Салехарду установлено, что с октября по ноябрь 2019 года главный инженер одного из акционерных обществ в несколько этапов получил от двух директоров коммерческих организаций денежные средства в размере 4 млн. 800 тыс. рублей за осуществление действий в интересах взяткодателей, общее покровительство и попустительство по службе в рамках заключенных муниципальных контрактов.

В ходе проведенных сотрудниками полиции обысков у фигуранта изъяты денежные средства в размере более 4 млн. рублей, являвшиеся предметов взятки.

В отношении злоумышленников Салехардским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», ч. 5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Ссылка на источник