Вчера Национальный совет по финансовому рынку предупредил Госдуму, что запрет комиссий за оплату услуг ЖКХ приведёт к снижению доступности платежей для населения и монополизации рынка, либо к удорожанию других банковских услуг. Поэтому банки предложили поправки к соответствующему законопроекту.

3 марта 2020 года стало известно, что российские банки и платёжные агенты могут закрыть свои сервисы по приёму платежей за услуги ЖКХ, если будет принят закон о запрете комиссий в этом сегменте. Коммунальные компании также не хотят брать на себя расходы за такие платежи, сообщает «РБК». Как говорится в отзыве Национального совета по финансовому рынку (НСФР), принятие законопроекта о запрете комиссий при оплате услуг ЖКХ может привести к снижению доступности платежей для населения, монополизации рынка или удорожанию других банковских услуг. Доступность платежей снизится, так как участники рынка будут закрывать сервисы по их приёму, что приведёт к монополизации. В ином случае банкам и платёжным агентам придётся перекладывать расходы от приёма платежей по ЖКХ на другие сегменты, что приведёт к снижению ставок по вкладам, росту ставок по кредитами и комиссий за другие операции.

В конце февраля банкиры выдвинули свои предложения, как смягчить последствия законопроекта. В первую очередь, запрет комиссий должен распространяться только на случаи, когда затраты компенсируются коммунальными компаниями. Кроме того, затраты на проведение платежа должен нести банк-получатель средств, в котором открыт счёт коммунальной компании, если деньги принимает другая кредитная организация. Также банки хотят, чтобы правительство скорректировало постановление 2019 года о запрете взимать двойную комиссию при оплате услуг ЖКХ, распространив его не только на банки, но и на ресурсоснабжающие компании.

Получается, что банки хотят переложить затраты на приём платежей на коммунальные компании, но те утверждают, что им нечем платить. По словам их представителей, организации и так живут в условиях ограничения роста тарифов и трудностях, связанных со взысканием задолженности. Если на коммунальщиков переложат расходы за приём платежей без дополнительного роста тарифа, они начнут нести убытки или снизят инвестиции на реконструкцию инфраструктуры. Если же позволят увеличить тариф на величину комиссии, но для потребителя ничего не изменится. В целом коммунальные компании не понимают, почему в остальных сферах плательщик оплачивает комиссию, а в этой - должен быть освобождённым от неё.

Источник: Saminvestor.Ru