Северский городской суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей Дениса Масенова и Владислава Шмелева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в октябре 2019 года, заметив в кассовой зоне одного из магазинов пожилую женщину – ветерана Великой Отечественной войны, которая рассчитывалась за покупки 5-тысячной купюрой, Масенов и Шмелев решили похитить ее имущество. Они проследовали за потерпевшей до подъезда ее дома и, воспользовавшись тем, что женщина открывала дверь, похитили из сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме 4,6 тыс. руб., страховое пенсионное свидетельство, удостоверения ветерана труда и ветерана Великой Отечественной войны.

Суд назначил Масенову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Шмелеву – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Ссылка на источник